Привет!

порядок перепланировки

Недавно была в управляющей компании и пока сидела в ожидании решения своего вопроса подслушала следующую проблему – изменение общего имущества в коммунальной квартире. Задумалась – разве такое возможно? А почему бы и нет?

Ведь людям свойственно стараться улучшить свое жилье, сделать его более удобным и красивым.

Согласитесь, что планировки наших квартир не всегда отвечают этим задачам. Итак. Имеем коммуналку и желание сделать в ней перепланировку. Чтобы ознакомиться с порядком перепланировки, обращаемся к Жилищному Кодексу:«Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.» Таким образом, если есть «технические возможности», то по решению всех СОБСТВЕННИКОВ (не путать с проживающими в квартире), высказанному путем письменного согласия, размер общего имущества может быть изменен, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Кроме того проект переустройства потребуется согласовать по всем правилам. Начинаются эти правила опять же с Жилищного кодекса – статьи 26-28, где указаны органы, согласующие – местные органы самоуправления, а так же документы на которые этот орган будет опираться при вынесении решения: «Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе – заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.»

Обратите внимание на п.3 – проект(!) – не знаю как вас, а меня перспектива его приобретения уже ввергает в ужас. :( Замечу так же, что если при перепланировке собственной КВАРТИРЫ зачастую люди не оформляют соответствующие согласования, если не собираются менять или продавать квартиру. Конечно, это не по закону, но и мороки значительно меньше. Если надумать продавать, то согласования можно сделать и позже. В случае с коммуналкой лучше все сделать сразу на законных основаниях – неизвестно как будут развиваться отношения с соседями и неизвестно, если вы пожелаете продать свою жилплощадь, не придется ли потом только вам «стаптывать сапоги», пытаясь раздобыть проекты-согласования. Отдельно могу добавить, что законодательство предусматривает и санкции относительно самовольной перепланировки, от оставления ее в том состоянии, которое есть до возвращения в то состояние которое было :) Так что, не торопитесь делать перепланировку или соблюдайте законодательно определенный порядок перепланировки.

Успехов!