Привет!

перерасчет за коммунальные услуги

Вот и прошли они – праздники! Возможность уехать на десять новогодних дней, забыть о насущных проблемах и окунуться в новое, неизведанное, праздничное. Раньше никто бы и задумываться не стал о коммунальных платежах в связи с отсутствием в течении нескольких дней.

Но наше время иное. Теперь сами суммы в расчетах шепчут: «Ты был дома весь месяц? А помнишь, к маме ездил на 3 дня!» Читаем ЖК ст. 155 п.11:«Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.» То есть в случае, если вы временно отсутствовали и не пользовались услугами, то возможен пересчет платежей. Здесь ключевыми являются два момента – во-первых, что есть временное отсутствие, а во-вторых, как его доказать и что сделать, чтобы перерасчет состоялся. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», временным считается отсутствие в течении более 5 календарных дней. Внимание! Перерасчет может осуществляться только там, где не установлены приборы учета коммунальных услуг (то есть там, где люди платят не по счетчикам, а по нормативам). Согласно п.56 этих же Правил: «Перерасчет за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе…..(то есть в расчетке). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.»

При этом, если проездные документы, попросту говоря билеты у вас есть, а вот факт того, что в период между билетами вы где-то жили у вас не подтвержден документально и охранная организация этого подтвердить не может так как вы просто не ставите в квартиру охрану, то вообще-то можно получить и отказ в перерасчете. Подтверждением проживания может быть, например, счет за гостиницу, временная регистрация (документ, оформляемый через паспортный стол) или путевка по которой вы отдыхали, скажем, в Египте. :) Так что если вы собираетесь надолго уезжать, то стоит продумать вопрос экономии коммунальных услуг заранее. Пока!