Оплата электроэнергии в коммунальной квартире
- Дата: 21 Июнь, 2012
Здравствуйте!
Оплата электроэнергии в коммуналке зачастую становится поводом для ссор между соседями.
В советские времена всегда был один счетчик электроэнергии в коммунальной квартире, показания которого оплачивали все проживающие там жильцы. Да и сейчас во многих коммуналках продолжают стоять общие электрические счетчики. Для таких квартир размер платы за электричество рассчитывается исходя из потребленного объема, который делится на число лиц, проживающих в квартире. Причем с 2006 года не учитывается количество и мощность приборов размещенных в каждой комнате коммунальной квартиры. В связи с этим нередко возникают споры между соседями при определении суммы, которую жильцы каждой конкретной комнаты должны потратить на оплату электроэнергии.
Чтобы оплата электроэнергии в коммунальной квартире не стала причиной конфликтов, в настоящее время практикуется установка отдельных счетчиков электричества для каждой комнаты. Владелец комнаты в праве обратится в энергоуправляющую компанию с просьбой установить отдельный электросчетчик и получить личный лицевой счет. В этом случае все работы по монтажу счетчика и проводки проводятся за счет средств собственника жилого помещения. Причем, если в квартире отдельный счетчик поставит жилец только одной комнаты, то он будет обязан дополнительно оплачивать электроэнергию, которая используется в помещениях общего пользования. Такой вариант оплаты может быть крайне не выгодным, так как определить долю собственника в общем потреблении электроэнергии крайне сложно. В последнее время появилась возможность установить отдельный электросчетчик в коммунальной квартире, который позволяет учитывать не только потребление электроэнергии в комнате, но и электроэнергию, потраченную в местах общего пользования.
В некоторых квартирах все собственники оборудуют свои комнаты отдельными приборами учета электрической энергии. Оплата электроэнергии в коммунальной квартире в таком случае будет наиболее выгодна всем владельцам комнат. Она будет складываться из показаний индивидуального счетчика и доли в показаниях счетчика, который отвечает за помещения общего пользования. В целях экономии средств, собственники коммунальной квартиры могут разделить лицевой счет, без установки дополнительных индивидуальных приборов учета. В таком случае расчет электроэнергии в коммунальной квартире будет производиться по общему счетчику, но по отдельным лицевым счетам с учетом коэффициента коммунальности. Такой вариант возможен только при обоюдном согласии всех собственников жилого помещения, и тогда оплата электроэнергии в коммуналке станет индивидуальной для каждого собственника.
Уважаемый автор не подскажите ли статью закона на которую можно опереться в электрохолдинге для разрешения конфликта и открытия собственного лицевого счета в коммунальной квартире. Счетсики стоят индивидуально по комнатам, но нам отказывают в их регистрации и присвоении личных счетов
Извините – квалифицированно не подскажу. Я в этом вопросе теоретик.
здравствуйте! В коммунальной квартире 3 собственника, у каждого свой счетчик, включая и места общего пользования, т.е в туалете, в ванной и т.д. у каждого своя лампочка. ( при входе в кухню каждый обитатель другой комнаты обязан включать свою лампочку, даже если свет уже был зажжён соседом). Но также в квартире установлен и общий счетчик. Логично, что он должен суммировать показания наших трех счетчиков. Но он убежел вперед аж на 1500 квт!!! как такое может быть. Все платят регулярно. Спасибо!
Здравствуйте, Марина
На всякий случай, конечно, можно проверить основной счетчик на правильность работы. Но, думаю, что более вероятным объяснением будет недочет в вашей системе разделения электросистемы. Скорее всего, есть потребители энергии, которые не учитываются ни одним из 3 “отдельных” счетчиков. Поэтому перед вызовом специалиста для проверки основного счетчика советую поискать неучтенных потребителей: выделите с соседями время и поочередно включайте приборы, чтобы выяснить что крутит только основной счетчик и ни один из отдельных.
В комунальной квартире 3 счетчика 3 хозяина охватывает все подсобные помешения нужен ли общий счетчик для оплаты электроэнергии?
У моих знакомых в коммуналке нет общего счетчика, только личные. То есть такое возможно.
А вот нужен ли общий счетчик именно вам – как с электриками договоритесь
Подруга живет в коммунальной квартире, комната 10 кв.м., за свет платит по 10 тыс. и больше. Начисляют не по счетчику, а по усредненному счету за дом. Счетчик установила, по счетчику набегает ~200 руб.
Принимать оплату по счетчику отказываются. К кому обращаться?
Думаю, что первым делом поузнавать, как платят другие соседи. Уверена, что этот вопрос уже кто-то из них решил.
Добрый день! Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире занимаем 2 комнаты в 3 комнате соседи 2 человека. Стоят 3 счетчика 1 общий 1 наш на 2 комнаты и один у соседей мы оплачиваем электроэнергию через общую квитанцию что начислят мосэнерго а соседи каждый месяц снимают показания и относят для оплаты подскажите нам начисляют только по нашему счетчику нам нужно что то платить за общее пользование или мосэнерго указывает уже в квитанции полную сумму за общее пользование и наши комнаты?
Здравствуйте. В нашей коммунальной квартире на трёх съёмщиков личный счётчик стоит только на мои 2 жилые комнаты. И из моих комнат протянуты провода к местам общего пользования к личным электро осветительным приборам и стиральной машине. Т.е. абсолютно все расходы электроэнергии потребляемой моей семьёй фиксируются личным прибором учёта. Оплата по расходу электроэнергии производится мною регулярно раз в 30 или 40 дней. Мои соседи, как выяснилось на днях, оплачивали свои расходы не регулярно или вовсе их не оплачивали. В связи с чем Петроэнергосбыт подал в суд иск о взыскании со всех жильцов квартиры задолженности по выплатам за потреблённую эл.эн. в размере 29.999 рублей за период с 2006г по март 2013. На установку своего счётчика я получила разрешение в 2002г. Счётчик устанавливал электрик по вызову из ЖКХ, он же и поставил пломбу на счётчик. На заседании суда выяснилось, что этого недостаточно и нужно получить отдельный лицевой счёт на свой прибор учёта электроэнергии и сделать опломбировку представителем Петроэнергосбыта. В Петроэнерго сбыте мне отказали в предоставлении подобной услуги. Вот у меня возникает вопросы: как доказать в суде, что у меня стоит прибор, который фиксирует абсолютно всю электроэнергию потребляемую моей семьёй? Как защититься от нерадивых и наглых соседей? И как всё-таки получить отдельный лицевой счёт на свой прибор учёта, чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем? С уважением – Ольга.
Здравствуйте! Прочитала вышесказанную информацию, меня это всё очень расстроило. Дело в том, что у меня есть комната в коммунальной 2-х комнатной квартире-гостинке. Счётчик по эл.энергии у нас один на две комнаты. Я не являюсь собственником жилья, лишь нанимателем. В комнате прописано 3 человека и постоянно никто не проживает. Сосед же прописан в своей комнате и проживает там постоянно, соответственно, он имеет и бойлер, и стиральную машину и этим всем пользуется. А платить приходиться мне, что он там накрутит. Что же мне делать? Куда обратиться, чтоб я могла оплачивать только свою эл. энергию по факту? Или у нас совсем нет справедливости в стране? С уважением, Ольга.
Здравствуйте, живем в коммунальной 3х комнатной квартире. 2 комнаты наши ( на 2х квартиросъемщиков) и 1 соседей( на 2 квартиросъемщиков). Счетчик за электричество общий… Но получается так , что соседка не платит за электричество, мотивируя тем , что ” денег нет” . В результате электричество и за нас и за них приходится оплачивать нам. Получается если они не платят то без электричества сидим и мы, а у нас новорожденный ребенок. То есть выхода нет… Квартира кстати не приватизированна. Подскажите пожалуйста , что делать?! Все оплаченный нами счета храним.
В коммунальной квартире у меня есть счетчик и есть общий счетчик, общий свет рассчитывают на мой лицевой счет, могу ли я платить за свой свет по моему счетчику и что для этого нужно?
Хозяева всех трёх комнат порядочные.Но по электричеству не можем договориться.И платим деля на количество проживающих,хотя я переплачиваю,т.к. у меня только холодильник и ТВ.У остальных компьютеры и микроволновки.У меня нет даже электрочайника.
Вот так и живём.А что делать?! Им невыгодно, а мне накладно,да и некрасиво тянуть провода с отдельными лампами и ставить свой счётчик.
подскажите пожалуйста,я живу в комунальной квартире одна,две комнаты занимает одна семья состоящая из 4 человек.Стоит сказать ,что в комнате появляюсь очень редко ,даже только по моему счетчику за месяц не нагорает и 200 рублей ,в свою очередь соседи оставляют на ночь свет на кухне и постоянно там проживают,неужели мне надо платить за электричество которое они тратят???
Подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире кто устанавливать счетчики и в какие сроки? Если заявление на установку было написано 9 мес. назад, в замене отказывают. А РАО выставляет счета которые превышают потребляемую электроэнергию в квартире на 100 КВ!!! Имеют ли они на это право? и куда обратиться по этому вопросу?
Здравствуйте!Я живу в коммунальной квартире у меня и соседей есть личные счетчики потребления электроэнергии и общий. Но неск берет показания по другим параметрам,а не по личному счетчику. Как написать правильно заявление в неск, чтобы оплату брали с каждого хозяина счетчика?
Ответы на все вопросы найдете в группе в Контакте vk.com/club72197349 Там и документы соответствующие размещены и ссылки на законы.
В Питере счета в коммуналках уже разделяют! Заходите в группу и все узнаете.